historique du club

nos ceintures noires

  • Thierry ANSEAUME - CN 1er DAN
  • Laurent BEDEL - CN 1er DAN
  • Jean-Charles BOUILLON - CN 1er DAN
  • Antoine DUFOUR - CN 1er DAN
  • Clément EMERAUD - CN 1er DAN
  • Louis EMERAUD - CN 1er DAN
  • Jean-Philippe GRAS - CN 4ème DAN
  • Lucie HAMELIN - CN 1er DAN
  • Andréa LIGUORI - CN 1er DAN
  • Chantale MEVEL-ROUSSEL - CN 1er DAN
  • Volodia MIROT - CN 1er DAN
  • Anaïs PERROT - CN 1er DAN
  • Jean-François RICHARD - CN 1er DAN
  • Patrick ROUSSEL - CN 1er DAN
  • Nicolas VALADOU - CN 1er DAN
  • Samuel GRIMBERT-LEMER - CN 1er DAN
  • Flavien OLIVIER - CN 1er DAN

nos plus belles performances

Louis EMERAUD

Vice Champion de France Junior 2020 (JCMA)
5ème du championnat de France Junior 2019 (JCMA)
2ème au Tournoi Européen d'Eindhoven 2018 (Junior)
5ème du Championnat de France 2016 (Cadets)
3ème du Tournoi de France 2016
3ème au Tournoi d'Excellence de Harnes 2015
1er à la coupe de France 2015
Champion Régional 1ère division (Cadets 2015)
Champion d'île de France 2014 (Minimes)
3ème à l'open de Vendée 2014

Anaïs PERROT

Championne de France Junior 2020 (SGS)
5ème du championnat de France Junior 2019 (SGS)
2ème du championnat de France Cadette 2018 (SGS)
3ème au championnat d’Europe par équipe des nations 2017 (Cadets)
Sélectionné au championnat d'Europe Individuel 2017
3ème au Tournoi International de Pologne 2017
3ème au championnat de France 2017
3ème au Tournoi de Harnes 2017
3ème au tournoi de Cormelles le royale 2017

Lucie HAMELIN

Sélectionnée au championnat de France 2ème division Senior 2014
Vice Championne Régionale 2014

Volodia MIROT

Sélectionné pour les championnat de France 3ème division Senior
3ème au championnat régional 1ère division Senior

Nicolas VALADOU

5ème du Championnat de France Né-Waza 2019 (combat au sol) (COS)
Sélectionné au Championnat de France 2016 & 2017
Vainqueur de demi-finales des chpts de France 2016 & 2017
1er au Championnat des Yvelines 2016
Sélectionné à la Coupe de France 2015
1er au Championnat régional 2ème division 2015
2ème à l'open de Vendée 2014
5ème au Tournoi de l'Essonne 2014

Eliot ANSART

5ème du championnat Régional Minimes 2018
Champion Régional 2015

Marius RICHARD

9ème du championnat régional 1ère division Minimes 2019
9ème du championnat régional 1ère division Minimes 2018
3ème du Championnat régional 3ème division 2015

Ibrahim DERROU

Vice Champion Régional 1ère division 2015

Clément EMERAUD

7ème du Critérium national Cadets 2015
3ème au demi-finale des Chpts de France 1ère division 2015
Vice Champion Régional 2015
3ème du Tournoi International de Trappes 2013

Camille LEGUERRIER

3ème au Championnat Régional 1ère division 2014

Thomas ZANNIER :

3ème au Championnat Régional 2ème division 2014